爱游戏中国官方网站小学数学100道智力题问题详解汇总情况81.答案1:如果甲是A国人,说的是线;如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。
答案2:如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。
思路:假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。
78.答案:第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。3600/4=900元,900*2=1800元,900400=1300元。
此题用逆推法。单数运动员出列时,教练要下5次令,最后只剩下一个人。此人在下5次令之前排序为2,在下4次令之前排序为4,在下3次令之前排序为8,在下2次令之前排序为16,在下1次令之前排序为32爱游戏,即32号运动员。
61.答案:第一步:小丽花了90元买了一件衣服,结果120元卖出,此时她赚了12090=30元;第二步:小丽又花了100元买了另外的衣服,90元卖出,此时她赚的钱是90100=10元,说明这次她赔了10元,这里的150元是干扰的数字;第三步:第一步小丽赚了30元,但第二步她赔了10元,所以赚的钱数是3010=20元。总的来说小丽还是赚了,并且赚了20元。
62.答案:先用40元钱买20瓶饮料,得20个饮料瓶,4个饮料瓶换一瓶饮料,就得5瓶,再得5个饮料瓶,再换得1瓶饮料,这样总共得2051=26瓶。
64答案:把15分解因数,15=5*3*1*1或15=15*1*1*1,因此,这个家庭4个儿子的年龄为5岁,3岁,1岁,1岁或者15岁,1岁,1岁,1岁。这4个儿子中,有可能有一对是双胞胎,也有可能有三个是三胞胎。
83.答案:设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
84.答案:可用“整体思路”进行思考,因为这道题是属于已知“甲乙两数之和、乙丙两数之和、丙又与甲数之和”而求甲、乙、丙三个数各是多少的“回环”问题。
解题时先将三个两两之和加起来得到三科的“两两总成绩”(每科的成绩都计算了两次),接着除以2得到三科的(一次)总成绩,然后用这个总成绩减去语文自然总分得数学分、减去语文数学总分得自然分、减去自然数学总分得语文分。
69.解答:10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(21)×(41)×(101)1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为1,左右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为1361210=158。
小猴子在50米内必有一个落脚点,回去重新搬50根,然后把两次剩余的香蕉搬回家里。设落脚点距100根香蕉处为X,则(50-2x)(50-x)
因为只有一个孩子黑头发,即只有她长大了,其他两个还是幼年时期即小于3岁,头发为淡色,再结合经理的年龄应该至少大于25。
从一个细胞开始,为2个需要1分钟,从2个开始,简言之,即是可以节约最初的1分钟。如果受到2=11这一固定观念的束缚,那么就会得出需要1小时的一半即30分钟这一错误结论。在这种时候,我们可以把2看作是1的继续,那么问题就简单了。如果从4个开始,则可以把4看作是2的继续。
67.答案:四份分别是12,6,27,3。设这四份果冻都为X,则第一份为X3,第二份为X3,第三份为3X,第四份为X/3,总和为48,求得X=9。这样就知道每一份各是多少了。
58.答案:六年后母亲26岁,儿子5岁零2个多月(26除以5.2=5儿子比母亲年轻5倍)6年-5.2(儿子岁数)=10月左右。答:他的父亲正在制造他。
59.答案:四分七分同时计时,四分到时间后马上反转,然后七分到时间后,四分还有一分,开始计时,一分到点后再反复一次四分漏斗即可得到九分,条件是反复时误差不计。
可以这样想:把大圆剪断拉直。小圆绕大圆圆周一周,就变成从直线的一头滚至另一头。因为直线长就是大圆的周长,是小圆周长的2倍,所以小圆要滚动2圈。但是现在小圆不是沿直线而是沿大圆滚动,小圆因此还同时作自转,当小圆沿大圆滚动1周回到原出发点时,小圆同时自转1周。当小圆在大圆内部滚动时自转的方向与滚动的转向相反,所以小圆自身转了1周。当小圆在大圆外部滚动时自转的方向与滚动的转向相同,所以小圆自身转了3周。
10、不管从哪一头点,烧完整跟都是1小时,所以同时点两头就是半小时烧完,但是最后烧完的地方不一定是香的中间。所以同时点燃第一根的两端和第二根的一端,第一根烧完是半个小时,这时点燃第二根的另一端并开始计时,全部烧完就是15分钟。
思路:10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(21)×(41)×(101)1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为1,左右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为1361210=158。
80.答案:小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*111=386,386385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。
56.答案:1、第一行,4个苹果为28,苹果为4;2、第二行,苹果为14,两个香蕉为16,一个香蕉为8;3、第二列,草莓加李子为五,从第四行求得草莓为3;因此第一列为7783=25。
46.答案:把两只瓶子的瓶口紧贴,然后使两个瓶子处于水平放置状态,最后再分开就可以解决问题了。
49.答案:同时点两支香,一支香同时点两头,烧完时间为半小时;另一支只点一头,当第一支香烧完时,点上另一头,烧完即为15分钟时间。
26.勾股定理。《周髀算经》记载了勾股定理的公式与证明,相传是在商代由商高发现,故又有称之为商高定理。国外据说毕达哥拉斯定理由古希腊的毕达哥拉斯所证明,证明了这个定理后,即斩了一百头牛作庆祝,因此又称“百牛定理”。
哥德猜想有两个内容,第一部分叫做奇数的猜想,第二部分叫做偶数的猜想。奇数的猜想指出,任何一个大于等于7的奇数都是三个素数的和。偶数的猜想是说,大于等于4的偶数一定是两个素数的和。”(引自《哥德猜想与潘承洞》)丘成桐(数学界最高荣誉菲尔兹奖得主之一。陈省身是丘成桐的老师
70.答案:假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
解释:CDE至EDF中间DE和ED正好是相反,而后一个F是在E后面一个。所以,EFH取后两位相反得到HF,而后一个是H后面的一个,即I。
很明显,1:05之后有一次,2:10之后有一次,3:15之后有一次,4:20之后有一次,5:25之后有一次,6:30之后有一次,7:35之后有一次,8:40之后有一次,9:45之后有一次,10:50之后有一次,12:00整有一次。24小时之中总共22次。
Copyright © 2012-2023 爱游戏(ayx)中国官方网站 版权所有鲁ICP备16009136号-1 Xml网站地图 HTML地图 txt地图