Login

020-111-6262aiyouxi@jnmqsw.com

  1. 爱游戏 > 新闻动态 > 媒体报道

最新四年级解决问题练习题100题pdf

作者:小编 日期:2025-02-05 11:52:27 点击数:

  最新四年级解决问题练习题100题pdf该【最新四年级解决问题练习题100题 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【22】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新四年级解决问题练习题100题 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。:..四年级解决问题练习题100题2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?1/22:..11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?2/22:..22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?。照这样的速度,它6小时以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:列式解答:24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?25、,,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,、面粉各20袋,每袋大米90千克,3/22:..每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?,,?、五年级的学生采集树种,,,两个年级一共采集多少千克树种?时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦时?,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?,照这样计算,一个月生产西服多少套?,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?4/22:..,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,,两车相距多少千米?,、新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?46、五年级有学生280人,其中男生占50%,五年级男生有多少人?47、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?48、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?5/22:..,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,?人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选四、解决问题2、亮亮看一本280页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页?3、3台同样的织布机每小时共织布720米,如果再增加2台织布机,5小时共织布多少米?4、水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?5、学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有队员多少人?6、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?四、。小王驾驶一辆汽6/22:..车行驶30千米共用去2升汽油。照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,乒乓拍每副68元。王老师买了2副羽毛球拍和5个足球,一共要多少元?小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多?多多少元?小亮用买4副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,能买多少副?:不锈钢水杯,售价48元;钢化玻璃杯,售价32元;塑料水杯,售价16元。石老师打算买15只同样的水杯,他只带了500元,买哪一种合适?,小明和爸爸一起沿着这条小路跑步。他们从同一地点出发,反向而行,11秒后相遇ayx爱游戏。如果爸爸每秒跑6米,小明每秒跑4米,这条小路长多少米?,前4天平均每天看35页。剩下的打算用3天看完,平均每天还要看多少页?,长12米,宽8米。要在它的四周铺一条1米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?,儿童服装b套。用式子表示这个服装厂去年生产与儿童服装7/22:..的总套数。当a=480,b=150时,这个服装厂去年共生产服装多少套?,如果长和宽都增加5米,面积将比原来增加875平方米。原来试验田的面积是多少平方米?七、应用题。1、。,。第三天修了多少千米?2、某工厂积极开展植树活动。第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植树8棵。第一车间比第二车间少植树多少棵?3、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?4、甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米,5小时相遇。东西两站相距多少千米?5、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?五、解决问题。一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少千米?8/22:..环球旅行社组织九寨沟五日游,上午有360人名,下午有240人报名。如果每60人乘座一辆车,这次一共需要旅行车多少辆?六一儿童节快到了,学校摆放了一个方阵花坛。这个花坛最外层每边各放20盆花,最外层一共摆了多少盆花?,解决问题。,,。还剩多少钱?,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。爸爸体重是多少千克?。《数学教学指导》,《数学手册》比《数学教学指导》。王老师应付多少钱?四上数学“解决问题”《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每种8套,一共需要多少钱?,他从房间这头走到那头一共走了12步,房间大约长多少米?,每箱10个,,如右图。现要扩大绿地9/22:..面积,准备将宽增加到48米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?,第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组采茶570千克。两个小组共采茶多少千克?,每箱苹果重15千克,一个星期后,水果超市还剩下375千克苹果,这个星期共销售了多少千克的苹果?,490粒糖每个小朋友分粒,还差10粒,幼儿园大班一共有多少个小朋友?8.“六一”儿童节,新华文具店开展“买3赠1”活动。钢笔每枝12元,妈妈给聪聪买了3枝,实际每枝便宜多少钱?,医生给奶奶开了药,药瓶上的说明如右图所示。请你算一算,一个疗程最少需要服药多少克?最多不能超过多少克?,他把其中的一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少1827。你知道正10/22:..确的积是多少吗?,每25米做1个记号。她一共做了多少个记号?、乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地往乙地送货,去时以每小时40千米的速度行驶,返回时由于空载,以每小时60千米的速度行驶。这辆汽车往返的平均速度是多少?,每套78元。大约需要带多少元?,他半小时能行多少米?,长是60米,如果宽不变,长缩短到30米,面积会变成多少平方米?,去时的速度是42千米/时,用了8小时,回来时只用了6小时。张叔叔共行了多少千米?,应该付多少元钱?、390元、372元,这家店一个月的营业额大约是多少元?,正方形的边长是25厘米,阴影部分的面积是11/22:..481平方厘米,空白长方形的宽是9厘米,长是多少厘米?,甲盒有80只,乙盒有58只,从甲盒中拿出多少放入乙盒,才能使两盒中的图钉相等?,一个月能学会多少个英文单词?一年呢?,送给幼儿园的小朋友。幼儿园有9个班,如果每班分85朵,就会缺34朵,同学们做了多少只千纸鹤?,票每张30元,儿童票每张15元,2000元买票够吗?,他沿着一个形如等腰梯形的花坛,走2圈,一共走了500步,这个花坛的周长是多少米?已知这个花坛的上底和下底分别是30米,40米,它的腰是多少米?,买4个送一个,聪聪一次买4个,每个便宜了多少元?,用载重15吨的大卡车来运,需要36次运完。如果改用载重5吨的小卡车来运,需要运几次才能运完?12/22:..,哑哑平均每分钟爬4厘米,咪咪平均每分钟爬6厘米。要使它们同时到达目的地,谁应该提前几分钟出发?,他们从同一个地点同时出发,背向而行。可可每分钟走68米,乐乐每分钟走72米,两人一直走了15分钟才停下。此时两人之间的路程有多少米?,正好8小时完成任务。小张4小时组装了56个,老林每小时组装的个数是小张的2倍。这批玩具一共有多少个?,宽24米,如果每平方米放15盆花的话,这个花坛一共可以放多少盆花?,他前2小时行驶了188千米,这时距离目的地还有270千米。照这样的速度,余下的路程再行3小时够吗?,买了13个后,还剩46元,每个篮球的价格是多少?,第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组采茶570千克。两个小组13/22:..共采茶多少千克?:洗漱用5分钟,收拾床铺用4分钟,听广播15分钟,吃早饭8分钟,要完成这些事情小明至少要花费多少时间?并用流程图表示。,如果一辆汽车能载250箱,5辆这样的汽车共能装载多少瓶矿泉水?,现在有两堆橘子,一堆114千克,另一堆是166千克,共需要准备多少个纸箱?、莉莉和扬扬三人分别拿着2个、3个、1个热水瓶同时到达开水供应点打水,热水龙头只有一个,怎样安排他们打开水的次序,可使他们打热水花的总时间最少?,如果往返都乘车,那么路上要用20分钟;如果去时步行,回来时乘车,那么一共要用50分钟。如果小王来回都步行,要用多少时间?,收的橘子质量是桃子的23倍,去年收了多少千克水果?,至少需要多少本这样的照相册?414/22:..,每套有三本,其中两本价格均为25元,另一本29元,订购这批图书大约需要多少钱?,买了24盆花,还剩下356元,剩下的钱大约还能买几盆?,两个沙场同时开始把沙子运到建筑工地A,甲沙场每天运8吨,乙沙场每天运6吨,。当甲沙场的沙子运完时,乙沙场还剩多少吨沙子?,现在有360块白皮,至少要多少块黑皮才能把白皮用完?,如果用边长是5分米5分米的地砖铺地,需要用多少地砖?,如果1个塑料箱与3个纸箱装的玩具同样多,每个塑料箱和纸箱各装多少件玩具?:穿衣,整理床铺,洗脸梳头,上厕所,烧饭,吃早饭,一件事一件事去做需要50分钟。15/22:..你认为最合理的安排是多少分钟?,每一次只能放两只饼,煎一只需要2分钟,煎3只最少要几分钟?,六年级有学生多少人?其他年级有学生多少人?,参加跳绳的人数踢毽子人数的4倍,且比踢毽子的多72人。参加跳绳和踢毽子的各有多少人?,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放16/22:..在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?10、一件上衣65元,一条裤子28元。买4件上衣比4条裤子多花多少钱?用150元钱买11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?17/22:..14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?15、三班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?21、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?22、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。下午卖了多少斤?这一天一共卖了多少斤?还剩多少斤?23、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收18/22:..银员150元,应找回多少元?24、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?25、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?26、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?27、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?28、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?29、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?30、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?31、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?32、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?33、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做19/22:..一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?34、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?35、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?36、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?37,超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?38、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?39、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?40,饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?41,修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?42,明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?43、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵?44黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多20/22:..8只。白天鹅有多少只?46、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?47、三班借29本,三班借了38本,三班借的书比一班和二班借的总数少34本,三班借书多少本?48、水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?49、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?50、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。51、水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。水果店现在有苹果多少千克?52、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?53、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?,王叔叔每天坚持跑2圈21/22:..半。他每天跑多少米?,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?22/22


随便看看